Страйкбол в Иванове
2024-03-29, 10:25:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Страйкбол и Иванове или в Иваново?  (Прочитано 30163 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Артист [72.SPECBR]
антитерористицке јединице "моћни јастребови"
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 631


72. СПЕЦБРИГАДА Србиje


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 2008-12-10, 14:36:36 »

Город Иваново будет мужского рода, так как "город" определяет, что это мужской род.
Мы говорим про слово Иваново-оно моё...средний род.Имя собственное само себя определаяет.По твоему Марс -женский род?Т.к планета-женского?.И вобще слова мужского и среднего рода склоняются одинаково))))
Записан

Kastor
Признанный Флудератор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1953


USMC 4th RBn


Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 2008-12-10, 14:39:21 »

Марс если планета, то женского, а если древнее божество то мужского. Само по себе имя сужествительное мужского рода.
Записан


  
"how are you to fucking lecture me?!" (якобы С.Лавров)
Не несу ответственности за то как Вы недопоняли мое сообщение ;)
Заказ снаряжения и не только )
Kastor
Признанный Флудератор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1953


USMC 4th RBn


Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 2008-12-10, 14:50:15 »

Во, кстате, про рода всякие


Какого рода? Написано Воин/Воитель (вольности перевода) а вот вторичные половичные признаки чотка указывают на женский род:):):)
Записан


  
"how are you to fucking lecture me?!" (якобы С.Лавров)
Не несу ответственности за то как Вы недопоняли мое сообщение ;)
Заказ снаряжения и не только )
DiabloV [Strike-37]
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 653


Командир команды Strike-37


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 2008-12-10, 15:21:52 »

отсюда: http://www.bikr.ru/minform.jsp?ID_SECTION=00020007&ID_SECTION1=0002000700020002

"... в современном русском литературном языке действуют такие нормы. Если имеется родовое слово (город, район, село и т. п.), то правильно не склонять: из района Люблино, в сторону района Строгино. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Люблино и в Люблине, в сторону Строгино и в сторону Строгина.

Правильно: в городе Пушкино, в городе Иваново, в районе Перово, но (без родового слова): в Пушкино и в Пушкине, в Косово и в Косове."

Конец цитаты.
Записан

Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой...
DiabloV [Strike-37]
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 653


Командир команды Strike-37


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 2008-12-10, 15:27:36 »

Мы говорим про слово Иваново-оно моё...средний род.Имя собственное само себя определаяет.По твоему Марс -женский род?Т.к планета-женского?.И вобще слова мужского и среднего рода склоняются одинаково))))

Слишком категорично :)
А кофе тогда тоже - "оно мое" ???


P.S. Взято отсюда: http://booference.pochta.ru/styli_xxxvi.html

Географические названия. Род несклоняемых существительных, обозначающих географические собственные имена (названия городов, рек, озер, островов, гор и т. д.), определяется по грамматическому роду нарицательного существительного, выступающего в роли родового понятия (т. е. по роду слов город, река, озеро и т. д.), например: солнечный Тбилиси (город), широкая Миссисипи (река), полноводное Эри (озеро), труднодоступная Юнгфрау (гора), живописный Капри (остров).
« Последнее редактирование: 2008-12-10, 15:35:31 от DiabloV [Strike-37] » Записан

Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой...
Emil[4./ JgRgt 1]
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


Oberfeldwebel, 4./ JgRgt 1


Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 2008-12-10, 15:31:12 »

После изучения всех представленных материалов выяснилось, что допустимо и правильно использование обеих форм. И "в Иваново", и в "Иванове". Однако по совету Артиста предлагаю сменить название форума на "страйкбол в Ивановском регионе", так как по сути все игры проходят за чертой города или в пределах области.
Записан

размышления приводят к ереси, ересь приводит к возмездию
Артист [72.SPECBR]
антитерористицке јединице "моћни јастребови"
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 631


72. СПЕЦБРИГАДА Србиje


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 2008-12-10, 15:32:01 »

Слишком категорично :)
А кофе тогда тоже - "оно мое" ???
Ты немного отстал от упрощения языка.....теперь допустимо говорить кофе-оно.
Орфографический словарь
кофе, нескл., м. и (разг.) с.

Вот что говорит по этому поводу Артемий Лебедев:
Признаком псевдоинтеллигентности является замечание «кофе — он». Обычно так говорят люди, не замечающие настоящих ошибок в речи.    
Мужской род бедному напитку достался от устаревших форм «кофий» или «кофей». К примеру, до войны слово «метро» тоже было мужского рода (потому что метрополитен — он), в газетах писали: «наш метро».       
В ботанике растение кофе — оно. Мужской род не делает напиток из зерен кофейного дерева более благородным, чем, скажем, напиток из бобов какао.       
«Кофе — он» — такая же глупость и архаика, как январское отмечание рождества «по старому стилю».    
   Кофе должно быть среднего рода



ТЕМУ СЧИТАЮ ИСЧЕРПАНОЙ.ЧТО ДЕЛАТЬ С НАЗВАНИЕМ БУДЕТ РЕШАТЬ АДМИНИСТРАЦИЯ.
« Последнее редактирование: 2008-12-10, 15:58:16 от Артист [72.SPECBR] » Записан

Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Design By simply sibyl And Free Forum Hosting
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

© AirSoftGame.RU, 2007-2015
Сайт открыт 17 сентября 2007 года