Страйкбол в Иванове
2024-04-18, 20:35:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Воздушно-десантные войска США. часть 6.  (Прочитано 5657 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
monakh [1 st SFOD DELTA]
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


командир 1 st SFOD DELTA


Просмотр профиля
« : 2008-01-14, 21:59:24 »

Десантные части в 1945-1957 г.г.

 

11-я десантная дивизия продолжала нести оккупационную службу в Японии до марта 1949 года, когда ее перебросили в Форт-Кемпбелл, Кентукки. Здесь 30 июня 1949 года расформировали 188-й десантный полк, так что дивизия осталась лишь с двумя полками. 187-й десантный полк вывели из состава дивизии и оставили в Японии в качестве отдельной части. В августе 1950 года полк. оказался в Корее. 188-й десантный полк заново сформировали 16 ноября 1950 года. 2 марта 1951 года заново сформировали 503-й десантный полк, так что дивизия стала снова состоять из трех полков. В 1951 году 11-я дивизия прошла реорганизацию, чтобы соответствовать новому штатному расписанию. Затем последовал период непрерывных учений и маневров, проводившихся на Аляске и в Панаме. В начале 1956 года 11-ю дивизию отправили в Германию. Она стала первой американской десантной частью, оказавшейся в Западной Европе после войны. В настоящее время дивизия располагается на юге Германии, ее штаб находится в Аугсбурге.

82-я десантная дивизия вернулась в Форт-Брэгг, Северная Каролина, в январе 1946 года. Первоначально планировалось расформировать дивизию, но общественное мнение помешало этому. После демобилизации армии 82-я десантная дивизия фактически оказалась единственной боеспособной частью Армии США. После начала войны в Корее дивизию перебросили в Японию. Генерал Ма-картур очень хотел бросить дивизию в бой, но верховное командование держало ее в резерве. После войны дивизия участвовала в учениях на территории иностранных государств. В описываемый период были сформированы два десантных полковых боевых отряда (airborne regimental combat team - ARCT). Эти отряды были способны самостоятельно решать определенные задачи или могли придаваться дивизии для усиления. Отряд состоял из десантного полка, артиллерийского дивизиона, саперной роты, а также нескольких вспомогательных подразделений. 508th ARCT был сформирован 16 апреля 1951 года в Форт-Брэгге. Завершив комплектацию отряд перебазировался в Форт-Беннинг для отработки приемов массированного десанта, после чего вернулся в Форт-Брэгг. В задачу отряда входила замена 11-й дивизии в Европе или 82-й дивизии в Корее в случае необходимости. В конце 1956 года отряд пересбазировался в Форт-Кемпбелл, а 22 марта 1957 года его расформировали. Личный состав отряда влили в заново формировавшуюся 101-ю десантную дивизию.

В июле 1950 года 187-форме и десантный полк был пополнен за счет личного состава 82-й дивизии. 1 августа полк вывели из состава 11-й дивизии и, усилив его дополнительными частями, присвоили название 187th ARCT. Месяц спустя отряд по воздуху перебросили в Японию, а оттуда в Корею. Полностью переброска завершилась к 25 сентября. 20 октября отряд был заброшен в район Сукчхона, чтобы перерезать северянам пути к отступлению. В феврале 1951 года отряд официально вывели из состава 11-й дивизии. Чуть позднее из дивизии выделили вспомогательные части для отряда. 23 марта 1951 года отряд совершил новый прыжок в район Мусанни совместно со 2-й и 5-й десантными ротами рейнджеров. В задачу отряда входило перерезать линии снабжения китайских частей. Обе десантные операции примечательны тем, что в их ходе было десантировано тяжелое вооружение и автотранспорт. В мае 187-й отряд высадился на острове Коджедо для подавления бунта северокорейских военнопленных. В 1952-53 г.г. отряд участвовал в боях на передовой. После войны отряд вернулся в Штаты и с июля 1956 по апрель 1957 года входил в состав 101-й дивизии в качестве десантного полка.

555th PIB (цветной) входил в состав 504-го десантного полка 82-й десантной дивизии с февраля 1946 года. В конце 1947 года батальону присвоили номер 3/505th AIR, но он по-прежнему оставался батальоном для негров. В июле 1948 года президент Трумэн отменил сегрегацию в армейских частях, поэтому 9 декабря 1948 года батальон расформировали, а его личный состав влили в 82-ю дивизию.

С августа 1946 по ноябрь 1948 года 501-й парашютный батальон дислоцировался в Форт-Брэгге. Парашютную подготовку личный состав батальона проходил на базе десантного батальона 1-го учебного полка в Форт-Беннинге. 15 июня 1946 года десантный центр был расформирован.

101-я десантная дивизия прекратила свое существование 30 ноября 1945 года во Франции. Снова как десантную дивизию часть сформировали в 1956 году. Но еще в 1947 году по решению министерства сухопутных войск было решено присвоить учебным частям номера боевых дивизий, чтобы с самого начала воспитывать у призывников понятие о чести мундира. Учебные части дивизии также носили реальные боевые номера. В таком виде 101-я десантная дивизия просуществовала с 6 июля 1948 года по 27 мая 1949 года и с 25 августа 19450 года по 1 декабря 1953 года в Кемп-Брекенридже, Кентукки, а также с 15 мая 1945 года по 21 сентября 1956 года в Форт-Джексоне, Южная Каролина. После этого дивизия перебазировалась в Форт-Кемпбелл и была реорганизована в боевую часть.

17-ю десантную дивизию расформировали 14 сентября 1945 года в Кемп-Майлз-Стендиш, Массачусетс. С 6 июля 1948 года по 10 июня 1949 года дивизия существовала в виде учебной части, базируясь в Кемп-Пикетт, Вирджиния. Следует подчеркнуть, что в описываемый период 101-я и 17-я дивизии представляли собой учебные части, носившие старые номера лишь по идеологическим соображениям. 13-ю десантную дивизию расформировали 25 февраля 1946 года в Форт-Брэгге. В 1948 году 11-я, 17-я, 82-я и 101-я десантные дивизии вошли в состав регулярной армии США.

XVIII десантный корпус расформировали 15 октября 1945 года в Кемп-Кемпбелл. После начала войны в Корее 21 мая 1951 года корпус заново сформировали в Форт-Брэгге, передав его в состав 3-й Армии. В задачу корпуса входил контроль над подготовкой резервных частей. После завершения войны корпус вобрал в себя силы стратегического резерва и в таком виде существует и по сей день.

В 1946 году было решено сформировать четыре резервные десантные дивизии. В случае долговременной войны эти дивизии предполагалось использовать в качестве стратегической ударной силы. Содержать в мирное время столь крупные силы оказалось накладно, особенно в условиях монополии США на ядерное оружие, поэтому в мирное время штаты дивизий предполагалось значительно урезать. Предполагалось собрать в этих дивизиях ветеранов-десантников. В случае мобилизации численность дивизий можно было легко пополнить за счет резервистов. Вскоре на бумаге четыре неактивные пехотные дивизии переименовали в десантные и приступили к из развертыванию.

Программа оказалась очень обширной. Не все подразделения дивизий удалось сформировать одновременно. Некоторые роты в десантных батальонах существовали лишь на бумаге из-за нехватки живой силы. Но даже в урезанном виде дивизии удавалось поддерживать с огромным трудом. Большинство частей дивизий так и не получили десантной квалификации, а те, что смогли ее получить, не прошли переаттестацию. Хотя некоторые подразделения проходили подготовку на базе 82-й и 11-й дивизий, все равно квалифицированные десантники составляли лишь десятую часть от общего численности дивизий. Стало ясно, что идея резервных десантных дивизий оказалась порочной. Поэтому в 1952 году программу свернули и дивизии обратно переименовали в пехотные.

80-я десантная дивизия была сформирована 23 декабря 1946 года в Ричмонде, Вирджиния. Некоторые части дивизии квартировали в Мериленде и округе Колумбия. 10 мая 1952 года дивизию перевели в разряд пехотных. 84-ю десантную дивизию сформировали 24 сентября 1947 года в Мэдисоне, Висконсин, некоторые части дивизии квартировали также в Мичигане и Иллинойсе. 1 марта 1952 года дивизию переформировали в пехотную. 100-я десантная дивизия была сформирована 23 октября 1946 года в Луисвилле, Кентукки, некоторые части дивизии квартировали также в Западной Вирджинии. 12 мая 19452 года дивизия стала пехотной. 108-я десантная дивизия так и не была сформирована. Некоторые части для нее были сформированы в Атланте, Джорджия, 20 сентября 1946 года. В марте 1947 года штаб дивизии передислоцировался в Шарлотту, Северная Каролина. Части дивизии квартировали в Джорджии, Северной Каролине и Флориде. 1 марта 1952 года дивизия стала называться пехотной.

 

Записан

Солдат должен подчиняться слепому инстинкту командира!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Design By simply sibyl And Free Forum Hosting
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

© AirSoftGame.RU, 2007-2015
Сайт открыт 17 сентября 2007 года