Страйкбол в Иванове
2024-04-18, 12:10:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Первая помощь при укусе змеи.  (Прочитано 45751 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Faust [4./ JgRgt 1]
Свой человек
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 230


Gefreiter, 4./ JgRgt 1


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 2010-08-03, 07:39:44 »

Доктор, а может сразу ампутировать прокушеную конечность? 0_о
можно, я хоть и хирург, но в душе всегда хотел стать патанатомом ag ag ag
 а если реально по экстренным показаниям( при большой дозе яда и т.д.) расширить рану необходимо!! но здесь травматологи во мнениях расходятся - кто считает надо, кто нет!! только разрез не " от побородка до правой пятки", а всего 1-1,5 см ag
Записан

"Мы учим бойцов сбрасывать зажигательную смесь на джунгли, а их командиры запрещают им писать слово "Х..й" на борту самолета...! Потому что это - бранное слово". Полковник Уолтер Курц ("Апокалипсис сегодня")
Kastor
Признанный Флудератор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1953


USMC 4th RBn


Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 2010-08-03, 09:31:42 »

Цитировать
...только разрез не " от побородка до правой пятки", а всего 1-1,5 см
в районе сонной артерии?
Записан


  
"how are you to fucking lecture me?!" (якобы С.Лавров)
Не несу ответственности за то как Вы недопоняли мое сообщение ;)
Заказ снаряжения и не только )
Morg [USMC 4th RBn]
Завсегдатый
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468


USMC 4th Reconnaissance Battalion


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 2010-08-04, 08:06:07 »

ДМБ тащи анальный крюк ag
Записан

Белые стены с отливом,              http://morgotrond.livejournal.com/
Скальпель и несколько тел...
Тут не бывает болтливых -
В морге я мир лицезрел.

Шрайбикус
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


[S.A.T. Core]


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 2010-08-07, 22:57:11 »

Имел дело с гадюками (вид Vipera Berus, гадюка обыкноваенная), но, к счастью, пока не кусали (тьфу-тьфу-тьфу).
Могу сказать то, что делать надрезы и стягивать конечность жгутом нельзя ни в коем случае, так как яд у гадюки гемотоксичен, действует на кровь т. е. велик риск потерять конечность.
Активно двигаться и применять алкоголь (внутрь) так же нельзя, так как яд начинает гораздо быстрее разноситься по организму.
Отсасывание яда из раны - на свой страх и риск. Так как это действительно помогает вывести более 40% яда из организма. Но если у того, кто высасывает яд есть ранки в ротовой полости - то это г8розит очень неприятыными последствиями. Разве что попробовать отсосать яд самому укушенному. Хотя тут тоже зависит от того, куда укусили.
Я заметил, что тут кто-то писал, что гадюка пытается уползти при приближении человека. Я же из своего личного опыта могу сказать, что это не совсем верно. Уж обыкновенный - да, не подпускает к себе и на несколько десятков метров. Гадюка же наоборот. Я много раз наблюдал, как гадюка притворялась мертвой при моем приближении. Ее можно было поддевать палкой, нести куда угодно. Она не подавала признаков жизни. Но стоило мне отойти на пару десятков метров, как змея тут же уползала. Это не единичный случай. Причем так вели себя змеи совершенно разных размеров и возрастов. Иногда было так что гадюка лежала не шелохнувшись и уползала лишь при приближении на метр-два. Или сворачивалась клубком и злобно шипела. (Это был вид Vipersa berus... окраска этих змей была совершенно разной. От полностью черной до серой и даже коричневой с черным зигзагом на спине)...
От ужа гадюка отличается не только наличием у первого желтых пятнышек на голове, но и формой тела. Уж стройный, длинный и тонкий, туловище плавно перетекает в голову. У гадюки же наоборот короткое толстое тело с ярко выраженной копьевидной головой.
В завершении хочется сказать. что яд у детенышей гадюки вырабатывается уже через несколько часов после вылупления. Так что опасны все гадюки: и маленькие и большие.
Ах да. В нашей полосе кроме гадюк и ужей водятся еще веретеницы и медянки. Первая безопасна по той простой причине, что является безногой ящерицей  (хотя хвост отбрасывает, сам видел), а среди ящериц ядовиты только 2 вида и те водятся в америке. Медянка - это по-сути уж. Неядовита. (хотя в некоторых истониках говорится, что якобы медянка ядовита, но ее яд не опасен для человека). В любом случае, от укуса медянки еще никто не пострадал. 
Записан
anselm
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 40


Strike-37


Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 2010-08-08, 16:16:28 »

Ребят, соглашусь с тем, что яд нельзя отсасывать. Через слюные железы яд быстрее активизирется в организме. Что можно сделать:
1. Сделать разрез в месте укуса ножом для создания кровотечения
2. Сделать надрез выше по течению крови (например если укусила в область колена сделать надрез выше по ноге сантиметров на 15-25, если в область запясться, то в районе локтевого сустава)
Как понятно кровотечения создаются для вывода яда с кровью.
3. Принять антибиотики, если есть с собой таковые и повозможности наполнить организм витаминами - для усиления сопротивляемости организма.
4. Обязательно в больницу.

В жизни встречался с гадюками и медянками. Понять гадюк так и не смог то они уползают, то прикидываются шлангом, был момент когда и напали - но потом увидел гнездо и понял почему напала, охраняла. Медянки - видел только на болотах, они сворачиваются в пружинки и выстреливают вверх, размер сантиметров 15-20. По змеям знаю, что в мае у них брачный период в это время достаточно агресивны, видел как сворачиваются в клубки из нескольких змей, штук 10 наверное, сам видел. В мае гадюки наиболее ядовиты. А в общем "волков бояться - в лес не ходить", перед нападением змея шипит, а это вы не перепутатете и сможете убежать - так что не напрягайтесь ребят 8)
Записан

Говорят на земле был Бог,
Говорят он учил добру,
А у нас целый взвод полег,
Где служил старшиной мой друг...

www.инвент-текс.su
Morg [USMC 4th RBn]
Завсегдатый
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468


USMC 4th Reconnaissance Battalion


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 2010-08-09, 11:51:05 »

Уважаемый anselm позволю с вами не согласиться.
Цитировать
Ребят, соглашусь с тем, что яд нельзя отсасывать. Через слюные железы яд быстрее активизирется в организме.

В чьем организме активизируется быстрее, кто отсасывает или у кого? Как сказано выше "Отсасывание яда из раны - на свой страх и риск. Так как это действительно помогает вывести более 40% яда из организма. Но если у того, кто высасывает яд есть ранки в ротовой полости - то это г8розит очень неприятыными последствиями."

Цитировать
Что можно сделать:
1. Сделать разрез в месте укуса ножом для создания кровотечения
2. Сделать надрез выше по течению крови (например если укусила в область колена сделать надрез выше по ноге сантиметров на 15-25, если в область запясться, то в районе локтевого сустава)
Как понятно кровотечения создаются для вывода яда с кровью.

Вам не кажется ,что после двух надрезов ,потом придется спасать пострадавшего от кровопотери

Цитировать
3. Принять антибиотики, если есть с собой таковые и повозможности наполнить организм витаминами - для усиления сопротивляемости организма.

если даже антибиотики с собой есть,какие принимать и зачем?

Цитировать
4. Обязательно в больницу.

С этим согласен на 100%

Приведу вариант с которым согласно Министерство Чокнутого Сереги

При укусе змеи семейства гадюковых или рода щитомордников на месте укуса, где четко видны глубокие колотые ранки, образованные ядовитыми зубами змеи, уже в первые минуты возникают быстро распространяющееся покраснение, затем отечность и кровоизлияния. Постепенно укушенная часть тела становится все более и более отечной, кожа отека лоснится, она багрово-синюшная, покрыта кровоподтеками. На ней могут образовываться пузыри, а в зоне укуса - язвы. Возникают кровоизлияния во внутренние органы, иногда наблюдаются носовые, желудочно-кишечные и почечные кровотечения. Характерны возбуждение, сменяющееся резкой слабостью, бледностью, головокружением, частым пульсом, тошнота и рвота. Может развиться шок.
   Первая помощь. Немедленно интенсивно отсосать ртом яд из ранок. (некоторые медицинские источники не рекомендуют этого делать во избежание отравления через ранки во рту). Отсасывание могут проводить как сам пострадавший, так и другие лица. Продолжать отсасывание 10-15 мин, тщательно сплевывая содержимое. Крайне важно, чтобы пораженная конечность оставалась при этом неподвижной. С самого начала обеспечить покой и положение лежа. Противопоказаны прижигания места укуса, обкалывание его любыми препаратами, разрезы. Наложение жгута на пораженную конечность, как правило, противопоказано. Лишь при укусах кобры допустимо, для замедления развития интоксикации, наложение жгута выше места укуса на период 30-40 минут. Показано обильное питье.

Ну вот как то так.
Записан

Белые стены с отливом,              http://morgotrond.livejournal.com/
Скальпель и несколько тел...
Тут не бывает болтливых -
В морге я мир лицезрел.

anselm
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 40


Strike-37


Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 2010-08-09, 13:30:29 »

Уважаемый anselm позволю с вами не согласиться.
В чьем организме активизируется быстрее, кто отсасывает или у кого? Как сказано выше "Отсасывание яда из раны - на свой страх и риск. Так как это действительно помогает вывести более 40% яда из организма. Но если у того, кто высасывает яд есть ранки в ротовой полости - то это г8розит очень неприятыными последствиями."

Вам не кажется ,что после двух надрезов ,потом придется спасать пострадавшего от кровопотери

если даже антибиотики с собой есть,какие принимать и зачем?

С этим согласен на 100%

Приведу вариант с которым согласно Министерство Чокнутого Сереги

При укусе змеи семейства гадюковых или рода щитомордников на месте укуса, где четко видны глубокие колотые ранки, образованные ядовитыми зубами змеи, уже в первые минуты возникают быстро распространяющееся покраснение, затем отечность и кровоизлияния. Постепенно укушенная часть тела становится все более и более отечной, кожа отека лоснится, она багрово-синюшная, покрыта кровоподтеками. На ней могут образовываться пузыри, а в зоне укуса - язвы. Возникают кровоизлияния во внутренние органы, иногда наблюдаются носовые, желудочно-кишечные и почечные кровотечения. Характерны возбуждение, сменяющееся резкой слабостью, бледностью, головокружением, частым пульсом, тошнота и рвота. Может развиться шок.
   Первая помощь. Немедленно интенсивно отсосать ртом яд из ранок. (некоторые медицинские источники не рекомендуют этого делать во избежание отравления через ранки во рту). Отсасывание могут проводить как сам пострадавший, так и другие лица. Продолжать отсасывание 10-15 мин, тщательно сплевывая содержимое. Крайне важно, чтобы пораженная конечность оставалась при этом неподвижной. С самого начала обеспечить покой и положение лежа. Противопоказаны прижигания места укуса, обкалывание его любыми препаратами, разрезы. Наложение жгута на пораженную конечность, как правило, противопоказано. Лишь при укусах кобры допустимо, для замедления развития интоксикации, наложение жгута выше места укуса на период 30-40 минут. Показано обильное питье.

Ну вот как то так.

1. Не понял с чем не согласились. Я думал из контекста понятно, что отсасывание яда приведет к нежелательным последствиям отсасывающего. Идеальной ротовой полости не бывает (имхо)
2. Уважаемый я же не призываю делать разрезы вокруг пораженной конечности на глубину до кости. Я говорил о надрезе шириной около 2х сантиметров, на глубину 5мм (это коль вам захотелось конкретики), от такого кровотечения спасать не придется, думаю селезенка справится.
3. Любые антибиотики, Антибиотик — вещество микробного, животного или растительного происхождения, способное подавлять рост микроорганизмов или вызывать их гибель. Для того что бы минимизировать возможность развития вредоносных микроаргонизмов в организме пораженного.

Так же видел рекомендации, о наложении тугой повязки выше укуса для торможения движения крови в организме.
Выше описанное мной наблюдал на Курдюме, в составе группы из семи человек. Описанное мной проделал наш руководитель. В итоге у человека была всю ночь повышенная температура, к медицинской помощи не прибегли. Утром человек чувствовал себя нормально и мы продолжили наш путь.
« Последнее редактирование: 2010-08-09, 13:46:27 от anselm » Записан

Говорят на земле был Бог,
Говорят он учил добру,
А у нас целый взвод полег,
Где служил старшиной мой друг...

www.инвент-текс.su
Morg [USMC 4th RBn]
Завсегдатый
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468


USMC 4th Reconnaissance Battalion


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 2010-08-09, 18:35:57 »

1. Не понял с чем не согласились. Я думал из контекста понятно, что отсасывание яда приведет к нежелательным последствиям отсасывающего. Идеальной ротовой полости не бывает (имхо)
2. Уважаемый я же не призываю делать разрезы вокруг пораженной конечности на глубину до кости. Я говорил о надрезе шириной около 2х сантиметров, на глубину 5мм (это коль вам захотелось конкретики), от такого кровотечения спасать не придется, думаю селезенка справится.

Какой смысл в этих надрезах, если они будут поверхностные ,вызовете капиллярное кровотечение смысла в котором я не вижу, венозное может и поможет,но если сделать два разреза как вы пишете один на месте укуса, другой например в локтевом суставе где проходит много кровеносных сосудов,то наверно лучше отсосать(риск меньше чем умереть от кровопотери)

Цитировать
3. Любые антибиотики, Антибиотик — вещество микробного, животного или растительного происхождения, способное подавлять рост микроорганизмов или вызывать их гибель. Для того что бы минимизировать возможность развития вредоносных микроаргонизмов в организме пораженного.

Не буду углубляться в медицинские подробностии расказывать про а/б широкого и узкого спектра действия и еще раз задам вопрос зачем? Если предположить ,что у пострадавшего пневмония или сифилис тогда да,а так не вижу смысла.На госпитальном этапе может быть,а в лесу думаю перебор




Записан

Белые стены с отливом,              http://morgotrond.livejournal.com/
Скальпель и несколько тел...
Тут не бывает болтливых -
В морге я мир лицезрел.

Faust [4./ JgRgt 1]
Свой человек
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 230


Gefreiter, 4./ JgRgt 1


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 2010-08-09, 19:35:20 »

Morg и anselm, вы оба в чем-то правы!!! смысл в разрезе действительно есть - пусть кровотечение и капиллярное, но оно препятствует всасыванию яда,вымывая его из раны!!! а антибиотики показаны лишь на госпитальном этапе, но если во время сделано ПХО, то необходимости в антибиотиках нет, разве что обойму пенициллина или сульфаниламидов проколоть для профилактики... ab
Записан

"Мы учим бойцов сбрасывать зажигательную смесь на джунгли, а их командиры запрещают им писать слово "Х..й" на борту самолета...! Потому что это - бранное слово". Полковник Уолтер Курц ("Апокалипсис сегодня")
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Design By simply sibyl And Free Forum Hosting
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

© AirSoftGame.RU, 2007-2015
Сайт открыт 17 сентября 2007 года