Страйкбол в Иванове
2024-04-25, 09:48:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: [Проект] Семинар медицинский  (Прочитано 24900 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сварог
Moderator
Завсегдатый
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 254


СК Шорох | shoroh.strikeball.su


Просмотр профиля WWW
« : 2012-09-26, 14:29:57 »

Давно существует замысел - проект медицинского семинара.
Наконец-то дотянулись руки, так как во всю формируется командная аптечка, которая станет обязательной.
Есессно, уметь с ней обращаться тоже станет обязательным, чтобы не для мебели таскать.

Преамбула: часто во время игр или тренировок бывают всякие мелкие травмы и неприятности, а иногда и не мелкие. Сам несколько раз был очевидцем припадков эпилепсии прямо в процессе игры, ситуаций когда подскакивало давление, однажды даже мордобоя. То есть возможны и припадки, и приступы, и переломы, и всё что угодно (теоритически возможно). Уроки ОБЖ подзабылись, а Гугл без практики сосёт.

Суть: Медицинский семинар. За несколько недель участники получают разного рода темы. Один берёт перелом, другой - рваную рану, третий - переохлаждение и т.д. Если участников будет немного (инициативу команды не поддержат), то каждый берёт несколько тем. Каждый участник должен самостоятельно дома изучить выбранную тему. В помощь гугл, областная библиотека, тётя Маша (соседка-медсестра) и любые другие источники информации. Главное, чтобы лаконично и по делу. Участник должен действительно хорошо за эти 2-3 недели выучить за что взялся. Далее, в назначенный день в назначенном месте (место уже есть, просторное, сухое, защищённое от непогоды) участники собираются и по очереди рассказывают и показывают присутствующим то, о чём узнали.

По окончании выступления задаются вопросы, проводится практическая часть.

Очень хорошо если на мероприятии будет присутствовать опытный авторитетный профессионал (идёт поиск оного).

В общем, приветствуются любые идеи (даже с первого взгляда безумные), подсказки, помощь, предложения участвовать, мысли и пр.
Записан

Emil[4./ JgRgt 1]
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


Oberfeldwebel, 4./ JgRgt 1


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 2012-09-26, 14:34:06 »

Сварог, уж извини что влезаю  ab

А не проще ли в команду найти "специально обученного"(с) человека с медицинским образованием? Читать и учить темы - это хорошо. Только вот толку мало. У нас командную аптечку носит именно медик и, насколько я знаю, в других командах дело обстоит так же.
Записан

размышления приводят к ереси, ересь приводит к возмездию
Сварог
Moderator
Завсегдатый
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 254


СК Шорох | shoroh.strikeball.su


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 2012-09-26, 14:43:01 »

Не проще. Потому что:
Во-первых, сейчас молодых и действительно опытных и знающих своё дело специалистов очень мало. У самого жена в медицинском отучилась, есть несколько знакомых медиков, и я знаю и видел кто и как там учится.
Во-вторых, врачи сейчас, как и таблетки, один от головы, другой от жопы, а широкого профиля нет.
Ждать, когда придёт в команду человек реально много знающий - это ждать у моря погоды. Ну и...
В-третьих, во время ситуации на игре его рядом может просто не оказаться.

На счёт аптечки, я лично считаю, что она должна быть у каждого. В субботу в Нижнем при падении руку сильно порвал, а рядом только один чел оказался. У обоих аптечки не было. Пришёл на точку, там чел 15, поспрашивал, ни у кого элементарной зелёнки даже нет.
Записан

Emil[4./ JgRgt 1]
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


Oberfeldwebel, 4./ JgRgt 1


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 2012-09-26, 14:48:42 »

Во-первых, у каждого должен быть только ИПП и ничего больше. Если относиться к реальности. Если к страйкболу (то бинт, йод, таблетки от головы и таблетки от жопы). Для всего прочего в отряде должен быть человек с медицинским образованием, который будет знать что делать при ранении, какие медикаменты использовать, как зашивать рану и т.д.

Во-вторых, ты своими читаниями и заучиваниями при переломе только хуже делаешь. Это к примеру. Плюс командная аптечка будет содержать медикаменты и инструменты, которые применять без специальных знаний просто нельзя. Подойди к нам на игре, покажем тебе медицинский рюкзак.


ЗЫ. Призываю сюда Морфина и Морга. Пусть медики тебе расскажут что к чему.
Записан

размышления приводят к ереси, ересь приводит к возмездию
Сварог
Moderator
Завсегдатый
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 254


СК Шорох | shoroh.strikeball.su


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 2012-09-26, 14:54:16 »

Да, было бы не плохо если бы они оставили своё взвешенное обдуманное мнение на этот счёт, уж раз они медики. Да и не только они, мнение простых, но опытных игроков так же интересует. Для того и замутил дискуссию. За твоё мнение благодарствую, оно учтено.
Записан

Kastor
Признанный Флудератор
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1953


USMC 4th RBn


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 2012-09-26, 14:59:25 »

Раз, наш медик принципиально пишет только в разделе свей команды или в общих разделах
Два, за неудачное оказание помощи неквалифицированным человеком, его ждет турма.

КМК идея негодная и не там dixi
Записан


  
"how are you to fucking lecture me?!" (якобы С.Лавров)
Не несу ответственности за то как Вы недопоняли мое сообщение ;)
Заказ снаряжения и не только )
hech [Wolf's dragoons]
Administrator
Завсегдатый
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 438



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 2012-09-26, 15:11:33 »

Идея может иметь смысл если семинар простым людям даст знание чего точно делать нельзя при оказании помощи. Никогда и ни при каких обстоятельствах.
Потом есть масса нужно информации которая не связана непосредственно с медицинскими манипуляциями но для сохранения здоровья может оказаться важной.
Разумеется ни каких курсов по вопросам как удалить аппендицит в полевых условиях быть не должно. А вот как определить переохлаждение, тепловой удар, обморожение - можно.
Все сказаное ИМХО. В дискуссию не вступаю.
Записан

Меня окружают хорошие люди, но без боя я не сдамся! (с) не помню чьё
Сварог
Moderator
Завсегдатый
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 254


СК Шорох | shoroh.strikeball.su


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 2012-09-26, 15:20:01 »

Два, за неудачное оказание помощи неквалифицированным человеком, его ждет турма.
Согласен, при серьёзных случаях помощь должен оказывать только квалифицированный человек. Но, тут речь даже о элементарных первых действиях! Я вот, как уже упоминал, был несколько раз очевидцем припадка эпилепсии. Человек падает где стоял, дёргается, пена изо рта, рычит что-то... картина неприятная, но куча народу скапливается кружком и смотрят, не знают даже с какой стороны подойти. На "Трафике" был один из таких случаев, в 10 м от меня упал чел, так ему кто-то нож стальной в рот засунул. А после такого семинара игроки смогут даже элементарное узнать: как уложить, что приподнять, что и как в рот сунуть чтобы не захлебнулся и т.д.
Ну и других ситуаций полно. При обморожении одни говорят надо снегом растереть, вторые говорят, что первые дебилы и снегом ни в коем случае. При открытых переломах одни говорят, что надо анальгин дать, другие говорят что первые идиоты, что анальгин свёртываемость крови уменьшает ну и т.д. и т.п.

Не надо, как часто на этом форуме бывает, кидаться в крайности! Я не призываю из каждого члена команды сделать медика-профессионала, но ставлю целью провести простейший ликбез, чтобы у людей в случае чего были бы хоть какие-то знания.

Если человек сильно порвёт руку, то его смогут нормально перевязать и он через 10 минут опять играет. Думаю не подаст в суд, если зелёнкой его не так намазать.
Записан

Сварог
Moderator
Завсегдатый
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 254


СК Шорох | shoroh.strikeball.su


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 2012-09-26, 15:21:22 »

Идея может иметь смысл если семинар простым людям даст знание чего точно делать нельзя при оказании помощи. Никогда и ни при каких обстоятельствах.
Да, это обязательно будет одним из ключевых моментов.
Записан

Knut[4./ JgRgt 1]
Завсегдатый
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 265


Obergefreiter, 4./ JgRgt 1


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 2012-09-26, 15:28:19 »

Задумка верная. Вообще, навыки оказания доврачебной помощи необходимы каждому гражданину и страйкбол тут не при чём, в повседневной жизни тоже легко можно во что-то вляпаться. Сварог, если нет командного медика, можно трансфер замутить  ag шутка.
Записан

Бей жидов, спасай Израиль.
Morg [USMC 4th RBn]
Завсегдатый
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468


USMC 4th Reconnaissance Battalion


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 2012-09-26, 15:41:08 »

Я бы конечно эту тему поднял на открытой ветке, но раз уж зовут приму участие в обсуждении.

1) То о чем говорит Сварог называется первой помощью (никаких медицинских) Это согласно поправкам к закону «Об охране здоровья граждан» , тут же написано кто ее может оказывать.

Статья 31. Первая помощь
1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.
2. Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3. Примерные программы учебного курса, предмета и дисциплины по оказанию первой помощи разрабатываются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и утверждаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.

2) Вот перечень мероприятий которые могут оказывать граждане из пункта 1) Это приложение к приказу Минздравсоцразвития России №353н от 17 мая 2010 г.

Перечень мероприятий по оказанию первой помощи

1.   Оценка обстановки (с определением угрозы для собственной жизни, угрозы для пострадавших и окружающих, с оценкой количества пострадавших).
2. Вызов скорой медицинской помощи, других специальных служб, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь по закону или специальному правилу.
3. Определение признаков жизни (с определением наличия сознания, дыхания, пульса на сонных артериях).
4. Извлечение пострадавшего из транспортного средства и его перемещение.
5. Восстановление и поддержание проходимости верхних дыхательных путей.
6. Проведение сердечно-легочной реанимации.
7. Остановка кровотечения и наложение повязок.
8. Проведение опроса больного на наличие признаков сердечного приступа.
9. Проведение осмотра больного/пострадавшего в результате несчастных случаев, травм, отравлений и других состояний и заболеваний, угрожающих их жизни и здоровью.
10. Герметизация раны при ранении грудной клетки.
11. Фиксация шейного отдела позвоночника.
12. Проведение иммобилизации (фиксации конечностей).
13. Местное охлаждение.
14. Термоизоляция при холодовой травме.
15. Придание оптимального положения.

3) Существуют готовые программы по предмету "первая помощь" например для водителей ТС например тут http://avto-klass.net/PR4.doc

4) Самопальные аптечки могут быть использованы только медицински работниками (это по поводу лекарственных средств) Что касается автомобильной аптечки, то С 1 июля 2010 года из нее убраны лекарственные средства, такие как анальгин, зеленка и активированный уголь. При этом расширен перечень средств для временной остановки наружного кровотечения и перевязки ран. Вместо трех видов бинтов будет шесть, будет и устройство для проведения искусственного дыхания.

Ну вот как то так.
Записан

Белые стены с отливом,              http://morgotrond.livejournal.com/
Скальпель и несколько тел...
Тут не бывает болтливых -
В морге я мир лицезрел.

Morfin
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


4./JgRgt.1


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 2012-09-26, 15:57:59 »

дело конечно благородное...Сварог, лучше этот семинар проводить знающим людям,с хорошей практикой.Потому что существует очень много нюансов в казалось бы даже самом простом деле.Самое страшное в оказании  мед. помощи  это инициативный и нифига не знающий человек.
Записан

винтовка это праздник,все летит в ......!
Доцент [СП УВД]
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11

СП УВД


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 2012-09-26, 16:05:19 »

Нюансов действительно много. Например, вы сделаете правильно сердечно-легочную реанимацию при ушибе легких и переломах ребер не убив пострадавшего, или, другой пример, правильно зафиксировать шейный отдел позвоночника при переломо-вывихе С2 позвонка?:)
Записан
Сварог
Moderator
Завсегдатый
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 254


СК Шорох | shoroh.strikeball.su


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 2012-09-26, 16:32:34 »

Нюансов действительно много. Например, вы сделаете правильно сердечно-легочную реанимацию при ушибе легких и переломах ребер не убив пострадавшего, или, другой пример, правильно зафиксировать шейный отдел позвоночника при переломо-вывихе С2 позвонка?:)

Доцент [СП УВД], ну конечно мы сможем, господи, тьфу, делов-то куча, как два пальца!!!
А ещё мы будем учиться в полевых условиях с помощью шомпола и мультитула с изолентой делать коронарное шунтирование, лечить от остеропороза и острого воспаления яичников. Приходи ко мне лечиться и корова, и волчица...



ДЛЯ БРОНЕТАНКОВЫХ ВОЙСК ПОВТОРЯЮ:
Не надо, как часто на этом форуме бывает, кидаться в крайности! Я не призываю из каждого члена команды сделать медика-профессионала, но ставлю целью провести простейший ликбез, чтобы у людей в случае чего были бы хоть какие-то знания.
Речь идёт о совместном получении и обмене знаниями по оказанию, как правильно поправил Морг, первой доврачебной помощи. Об элементарных действиях в возможных неприятных ситуациях на играх. Особое внимание, конечно же, ушибам, ожогам, резаным и колотым ранам, вывихам, обморожениям, клещам, змеям, повреждениям от попадания шаров и т.д. и т.п.

ДЛЯ БРОНЕТАНКОВЫХ ВОЙСК ПОВТОРЯЮ:
Не надо, как часто на этом форуме бывает, кидаться в крайности! Я не призываю из каждого члена команды сделать медика-профессионала, но ставлю целью провести простейший ликбез, чтобы у людей в случае чего были бы хоть какие-то знания.
Речь идёт о совместном получении и обмене знаниями по оказанию, как правильно поправил Морг, первой доврачебной помощи. Об элементарных действиях в возможных неприятных ситуациях на играх. Особое внимание, конечно же, ушибам, ожогам, резаным и колотым ранам, вывихам, обморожениям, клещам, змеям, повреждениям от попадания шаров и т.д. и т.п.

ДЛЯ БРОНЕТАНКОВЫХ ВОЙСК ПОВТОРЯЮ:
Не надо, как часто на этом форуме бывает, кидаться в крайности! Я не призываю из каждого члена команды сделать медика-профессионала, но ставлю целью провести простейший ликбез, чтобы у людей в случае чего были бы хоть какие-то знания.
Речь идёт о совместном получении и обмене знаниями по оказанию, как правильно поправил Морг, первой доврачебной помощи. Об элементарных действиях в возможных неприятных ситуациях на играх. Особое внимание, конечно же, ушибам, ожогам, резаным и колотым ранам, вывихам, обморожениям, клещам, змеям, повреждениям от попадания шаров и т.д. и т.п.



И ещё раз повторяю: прошу оставлять мнения только людям прямо или хоть как-то косвенно связанным с поднятой темой или опытных игроков со стажем не менее 3 лет (которые поездили на много игр, повидали много ситуаций, в некоторых даже побывали). Мнение остальных интересует в меньшей степени, но интересует если оно осмысленное и несёт конструктив по теме.

Обязательное условие для пишущих в этой теме: прочитать и понять смысл первого сообщения.
« Последнее редактирование: 2012-09-26, 16:41:29 от Сварог » Записан

Доцент [СП УВД]
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11

СП УВД


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 2012-09-26, 16:46:29 »

Сварог, лекции по первой неотложной помощи при желании и достаточном количестве человек могу прочитать и показать...А примеры мои, очень жизненные - падение с высоты несет травмы, которые были проведены. И грамотный человек десять раз подумает перед тем, как оказывать помощь - не навредит ли он
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Design By simply sibyl And Free Forum Hosting
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

© AirSoftGame.RU, 2007-2015
Сайт открыт 17 сентября 2007 года