Страйкбол в Иванове
2024-04-26, 21:11:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Секреты индивидуальной подготовки  (Прочитано 6956 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Termit
Гость
« : 2008-04-04, 13:53:08 »

Секреты индивидуальной подготовки
1. Как удобнее носить оружие
Опыт боевых действий, как наш отечественный, так и зарубежный, показывает, что в военных конфликтах малой интенсивности значительно возрастает число подразделений, действующих в отрыве от основных сил. Обычным подразделениям приходится выполнять задачи малыми группами в условиях, характерных для спецподразделений (засады, патрулирование, разведка и т. п.).

В этой связи надо отметить, что одним из основных недостатков является неумение правильно носить оружие и быстро готовить его к бою. Нередко сотрудники различных ведомств и военнослужащие вообще не используют ремень для переноски оружия, что порой приводит к потере автоматов в случаях подрыва техники, при падении с нее и тому подобных ситуациях. С другой стороны, часто используемые способы ношения оружия не позволяют быстро изготавливаться к ведению огня, когда внезапно на близком расстоянии появляется вооруженный противник. А ведь при близком контакте с врагом он способен легко отобрать автомат, например, при проверке документов у граждан на КПП и тому подобных ситуациях.

Некоторые довольно редко используемые способы ношения стрелкового оружия позволяют быстро изготовиться к ведению огня и отразить нападение.

Способ № 1. На правом плече — старый охотничий прием. Чтобы автомат не сползал, нужно правильно подогнать ремень. Этот способ позволяет быстро изготовиться к ведению огня. Недостатком является то, что при близком контакте с противником он может легко сдернуть оружие с плеча.
 
Способ № 2. На груди — ремень перекинут через шею, автомат висит стволом вниз.
Он позволяет:
быстро изготовиться к ведению огня;
перекладывать оружие с одного плеча на другое;
использовать оружие в рукопашной схватке.
Недостаток состоит в том, что при длительном ношении автомата устает шея.
 
Способ № 3. На груди — ремень перекинут через спину, автомат находится на груди стволом вниз.
Плюсы способа:
основная нагрузка приходится на спину, а не на шею;
быстрая изготовка к стрельбе;
возможность быстрого перехода к способу № 2.
Недостатки:
нельзя переложить оружие с одного плеча на другое;
сложность применения автомата в рукопашной схватке.
 
Способ № 4. На КПП возникает необходимость иметь свободными руки, с другой стороны, оружие должно находиться в положении, обеспечивающем возможность его быстрого применения. В то же время автомат надо подальше убрать от проверяемого лица, чтобы лишить его возможности блокировать оружие. Для удобного расположения автомата следует отцепить ремень от ствольной антабки и зацепить за антабку приклада, образовав петлю. Петля подгоняется по размеру и надевается через плечо и спину. Автомат с откинутым прикладом располагается под правым плечом и легко вскидывается одной рукой. Проводя проверку, необходимо становиться левым боком к проверяемому, с правой стороны от него. Нужно слегка выставить левую ногу вперед, развернуться корпусом левой стороной вперед так, чтобы автомат был максимально удален от проверяемого.
Положительные моменты:
автомат максимально удален от досматриваемого, что затрудняет возможность завладения оружием;
в случае опасности легко разорвать дистанцию и применить оружие;
в таком положении хорошо контролировать доставание документов;
автомат можно свободно переместить с одного плеча на другое.
Данный способ хорош при использовании короткоствольного оружия, например АКС-74У. Если же у вас оружие длинноствольное, то в случае наклона или приседания ствол неизбежно воткнется в грунт, что может привести к загрязнению канала ствола.
 
Способ № 5. Для фиксации оружия можно использовать карабин, закрепленный на экипировке сотрудника, в который вставляется ремень автомата.
Рассматривая вышеперечисленные способы ношения, можно сделать несколько выводов:
При выполнении служебно-боевых задач оружие должно быть закреплено на сотруднике.
Предпочтение желательно отдать способам № 2, 3, 5. При работе с короткоствольным оружием — способу № 4.
Ношение оружия указанными способами позволяет:
освободить руки и в случае нужды мгновенно привести автомат в боевое положение;
при необходимости перейти на дополнительное оружие, бросить гранату, перенести груз или эвакуировать раненого и т. д. достаточно просто отпустить автомат.
В данном материале не рассматриваются вопросы использования ремня при ведении огня из стрелкового оружия, хотя данные моменты также необходимо учитывать, так как это позволяет вести более эффективный огонь.


2. Учитесь правильно стрелять
Использование оружия в боевой обстановке преследует задачу мгновенного реагирования на меняющуюся обстановку и быстрого поражения появившегося противника.
Для решения этой задачи можно рекомендовать следующие варианты положения оружия относительно стрелка:
Приклад находится у бедра, дульная часть располагается горизонтально. Такое положение не обеспечивает высокой меткости стрельбы.
Приклад упирается в плечо, дульная часть располагается параллельно земле.
Этот вариант позволяет:
мгновенно открыть достаточно эффективный огонь при появлении противника на линии огня, так как прицельная линия и ствол оружия находятся на одном уровне;
легко корректировать огонь, особенно на небольших дистанциях, характерных для населенных пунктов, поскольку видны рикошеты.
К недостатку можно отнести то, что при длительном ношении оружия в таком положении устает рука, поддерживающая его.
Приклад находится у плеча, дульная часть наклонена вниз, локоть поддерживающей руки упирается в бок.
Положительные моменты:
данный вариант позволяет быстро вывести оружие в предыдущее положение с соответствующими плюсами;
при таком способе нагрузка на поддерживающую руку меньше, следовательно, она не так устает.
Приклад находится у плеча, дульная часть оружия расположена параллельно земле, магазин автомата упирается в ладонь руки, а ее локоть упирается в бедро.
Плюсы:
положительные моменты, как и во втором варианте;
оружие имеет более устойчивое положение за счет упора поддерживающей руки в бедро;
меньше устает поддерживающая рука.
При нахождении в зоне боевых действий возникают ситуации, когда бойцу при внезапной встрече с противником необходимо отойти до ближайшего укрытия, а прикрыть его в этот момент некому. Отходить спиной вперед, ведя огонь по противнику, неудобно (можно споткнуться, упасть), более длительно по времени и огонь в такой ситуации недостаточно эффективен. В данном случае можно воспользоваться следующим способом. Боец разворачивается в сторону, куда ему необходимо перебежать, оставляя при этом оружие направленным в сторону противника, и перебегает к укрытию, ведя огонь по врагу.
Техника действий здесь такова:
при перемещении правой рукой, удерживающей приклад, производится примерная наводка оружия в сторону противника;
хоть это и неприцельная стрельба, но на близком расстоянии она заставит врага тоже искать укрытие и повлияет на эффективность его огня.
Этот способ более физиологичен и позволяет, ведя огонь по противнику, одновременно видеть, куда необходимо бежать.

 При нахождении в зоне ведения боевых действий часто можно наблюдать, что многие носят оружие со связаными магазинами. Я бы не рекомендовал делать это ставшим уже традиционным способом, поскольку подобное связывание магазинов:
нарушает балансировку оружия;
при стрельбе лежа перевернутый вниз магазин нередко утыкается в землю, в результате чего он загрязняется, что может привести к задержкам или отказу оружия со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями;
при стрельбе лежа вследствие некоторого увеличения длины связанных магазинов, несколько увеличивается профиль стреляющего, что также является отрицательным моментом.
В силу этих причин использовать магазины повышенной емкости, а также связывание их можно рекомендовать для маневренных действий в городе или на технике. Скреплять магазины нужно подавателем вверх, вставив между ними деревяшку или другой предмет, чтобы при присоединении магазина второй не препятствовал этому. При таком положении магазинов перезарядка станет происходить гораздо быстрее, а их загрязнение будет исключено.
« Последнее редактирование: 2009-02-02, 23:30:19 от Emil[Jagertruppe] » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Design By simply sibyl And Free Forum Hosting
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

© AirSoftGame.RU, 2007-2015
Сайт открыт 17 сентября 2007 года