Страйкбол в Иванове
2024-04-23, 12:55:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Радиолюбительский позывной  (Прочитано 4984 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
UFoS
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16



Просмотр профиля WWW
« : 2014-01-29, 00:53:21 »

Приветствую всех!

У всех увлеченных страйкболом есть радиостанции - у кого-то LPD-шки, у кого-то частотные станции. Наверняка кто-то слышал на диапазонах работу радиолюбителей (и на 70-ке и на 2-ке), возможно кто-то хотел присоединится к радиообмену. А возможно и нет. Для первых (вдруг такие есть) напишу о том как получить постоянный позывной сигнал опознавания радиостанции любительской службы (в простонародье "радиолюбительский позывной").

Итак, краткий (по существу) порядок действий, если Вы хотите получить постоянный сигнал опознавания радиостанции радиолюбительской службы:

1. Подготовиться к сдаче квалификационного экзамена.
 
Для этого по ссылке скачиваем программу для проведения экзамена. Готовимся к сдаче по ней (Кстати, пользователям Windows Vista, 7 и 8 рекомендую запускать программу-тест от имени Администратора. Программа криво написана и, в противном случае, не выдаст отчет необходимый для самоконтроля). Здесь же можно скачать полный список вопросов и ответов квалификационного экзамена. Вопросы простые, кто хоть немного знаком с элетротехникой могут даже не готовится.

2. Сдать экзамен на предмет проверки квалификации оператора любительской службы.

Здесь есть два пути: сдавать либо комиссии регионального отделения СРР в радиоклубе при коллективной станции RK3UWA- это быстрее по времени и бесплатно, либо сдавать в региональном филиале РЧЦ - это долго (месяц на оформление документов) и не бесплатно (примерно 1000 рублей).

3. Получить выписку из протокола проверки готовности оператора любительской службы после успешной сдачи экзамена.
Выписка должна быть заверена подписями и печатью и иметь действительный номер.

4. Заполнить заявление на образование позывного сигнала постоянного пользования.

Скачать бланк заявления по форме ФЛ-ПС-ЛС можно здесь. Обратите внимание, что почтовый адрес должен указываться полностью, включая название района, области (края, республики). Заявление нужно распечатать и собственноручно подписать.

5. Отсканировать заполненное заявление по форме ФЛ-ПС-ЛС и выписку из протокола проверки. Сканы должны быть хорошо читаемы.

6. Отправить отсканированные документы электронной почтой по адресу grfc@grfc.ru.

В теме письма указать: "ФИО - Заявление на образование ПСО РЭС любительской службы". В теле письма указать заявителя, адрес, контактный телефон и перечень вложений. После отправки письма советую позвонить на "горячую линию по корреспонденции" или в ICQ и узнать входящий номер заявления, так как были случаи когда заявление просто теряли или оно попадало в спам. Этот входящий номер нам еще пригодится. Телефоны и номера ICQ здесь.

7. Ждать примерно 15-20 дней.

Свидетельство придет по почте заказным письмом с уведомлением на указанный в заявлении адрес. Если письма долго нет, то по вышеуказанным контактам можно узнать на какой стадии рассмотрение Вашего заявления (здесь и пригодится входящий номер). Если письмо уже отправлено, то Вам подскажут его трек-номер для отслеживания на сайте Почты России.

8. Получить на почте конверт со свидетельством внутри. Свидетельство имеет следующий вид. После получения свидетельства Вы полноправный радиолюбитель.

Немаловажный факт: получать можно позывной сигнал любой категории, независимо от опыта. Хоть сразу на первую.

Собственно, ничего сложного. Если кому-то интересно радиолюбительство, добро пожаловать в наши ряды. Неверно думать, что все радиолюбители старики и радиообмен ведут только по регламенту, есть много молодых людей и совершенно разных тем для QSO.

de R3UAA

P.S. Пост исключительно информационный и не нужно устраивать холивар на тему "зачем нам это нужно". Возможно, кто-то заинтересуется.
Записан

Den (Ярославль)
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 36


Временно без команды


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 2014-03-06, 19:31:13 »

Мы в Ярославле командой договорились с местным отделением СРР, коллективом сдали экзамен - получили позывные - кто-то на 4, кто-то на 3 категории, сейчас думаем над работой на КВ

С уважением, UB5MAA )))
Записан
UFoS
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 2014-03-07, 18:45:32 »

Будете в Иванове, про репу rr3ub не забывайте. Вход открыт и всегда, как говорится, welcome!
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Design By simply sibyl And Free Forum Hosting
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

© AirSoftGame.RU, 2007-2015
Сайт открыт 17 сентября 2007 года