Страйкбол в Иванове
2024-04-19, 00:41:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Три поколения ученых Морыгановых  (Прочитано 2991 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лешый [Mad Raiders]
Ветеран
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 823


Командир команды Mad Raiders


Просмотр профиля WWW
« : 2014-05-05, 12:53:18 »

Данная статья про семью бойца нашей команды Mad Raiders - Павла Морыганова, позывной Paul.

Не раз мне приходилось писать заметки об ивановском ученом Андрее Морыганове. Андрей Павлович и сотрудники лаборатории, которую он возглавляет в институте химии растворов РАН, изобрели льняную вату, обладающую бактерицидными свойствами, уникальные ткани, покрытые специальным огнезащитным веществом, и много чего еще – всех полезных изобретений не перечислишь. Заслуги ученого отмечены двумя премиями Правительства России. Последнюю он вместе с коллегами получил совсем недавно – в 2013 году. Оказывается, отец Андрея Морыганова тоже был химиком, а продолжил династию ученых сын.

Разработки вели даже во время войны

Основатель династии,Павел Васильевич Морыганов, начал, как сейчас говорят, с нуля. Он родился в 1899 году в селе Парахине под Родниками. Ни о каком серьезном образовании поначалу и речь не шла: в деревенских семьях это не принято, да и кто будет заниматься хозяйством, если все захотят учиться?.. Но судьба будто благоволила будущему ученому. Как раз в это время было учреждено несколько стипендий Льва Толстого для одаренных деревенских детей. Старательный ученик церковно-приходской школы Павел Морыганов ее получил, что позволило оплатить дальнейшее обучение в Кинешемском реальном училище, которое он окончил с отличием. В 17 лет стал уважаемым на селе учителем, а затем и крестьянским депутатом. Был одним из первых студентов химфака Иваново-Вознесенского политехнического института. Как известно, впоследствии на базе политеха образовались основные ивановские вузы, в том числе химуниверситет.

Основатель династии Павел Васильевич с женой и детьми в родном селе ПарахинеВ то время кандидатов наук и докторов было мало, защищались только самые способные. Среди них был Павел Васильевич, которого в 1937 году назначили заведующим кафедрой химической технологии волокнистых веществ. В дальнейшем вся его жизнь была связана с химией. Он стал известным ученым, опубликовал огромное количество научных работ. В химтехе до сих пор его помнят: недавно, к 115-летию со дня рождения ученого, выпустили небольшую книгу о Павле Васильевиче.

«Мой отец пережил революции и войны. Но он был счастливым человеком, ведь то, что он делал, всегда было востребовано. В войну, например, сотрудники кафедры разрабатывали технологии изготовления взрывчатых веществ. Они были внедрены в Советской армии», - говорит Андрей Морыганов.

Льняные материалы еще будут востребованы

Андрей Морыганов был в семье поздним ребенком: когда ему исполнилось 16 лет, отец уже отмечал 70-летие. Павел Васильевич взял сына на торжества в ИХТИ по этому поводу. Выступления ученых произвели на юношу неизгладимое впечатление, и он решил, что поступать будет только в химтех. В то время обработка тканей была перспективным направлением: в области наблюдался бум текстильной промышленности.

Андрей ПавловичАндрей Павлович очень жалеет, что отец не стал его учителем по специальности. Когда он был студентом 2-го курса, Павел Васильевич умер. Но, как говорится, заряд был уже дан. Меньше чем через год молодой человек стал обладателем очень престижной по тем временам Ленинской стипендии, учился только на отлично.

После учебы Андрей Павлович работал в лаборатории химии неводных растворов АН СССР, которая со временем стала институтом химии растворов РАН.

Поначалу новые способы крашения и обработки тканей, которые разработал Андрей Павлович вместе с коллегами, успешно внедрялись в промышленность. В последние годы очень важные результаты были получены в области низкомерного льноволокна. Эти разработки даже частично внедрены на ряде российских производств. Но недавно  государственные субсидии для тех предприятий, которые выращивают лен, прекратились. «Теперь судьба наших разработок – больной вопрос», - с грустью замечает Андрей Морыганов. Тем не менее он убежден, что эти научные открытия будут востребованы, ведь их научная значимость подтверждена премией Правительства России в области науки и техники.

Жизнь заставила быть прагматичным


 Сына Андрей Павлович назвал Павлом. Он работает вместе с отцом в лаборатории, кандидат наук, автор научных статей, посвященных бактерицидным свойствам льна. Все пророчат Морыганову-младшему блестящее будущее в науке, защиту докторской диссертации. Но жизнь заставила Павла рассуждать более прагматично.

Он работает в ИХР РАН по совместительству. К сожалению, свободных бюджетных ставок в институте пока нет. Наука для молодого отца двоих детей сейчас – скорее увлечение, которое приносит лишь небольшой доход. Чтобы прокормить семью, он решил уйти работать в частную фирму. «Кроме того, в науке сейчас без грантов не проживешь, а в последнее время мы получаем немного грантов.  Мне сложно сказать, с чем это связано», - говорит Павел. Он допускает, что в будущем всецело посвятит себя науке, но для этого нужны благоприятные обстоятельства, которые во многом связаны с материальным стимулированием научной деятельности.

…У Павла есть сын. Ему всего 2 месяца. Андрей Павлович надеется, что не прервется династия Морыгановых-ученых. Увлечь внука он намерен личным примером: несмотря на все трудности, ученый продолжает разработки. И самое главное - душой болеет за свое дело.



Материалы Ивановской газеты
http://ivgazeta.ru/?module=articles&action=view&id=37049
« Последнее редактирование: 2014-05-05, 12:58:52 от Лешый [Mad Raiders] » Записан

__________________________________________
В час урочный полнолунья, 
С тёмным лесом наравне, — 
Говорит молва-вещунья, — 
Кто-то бродит в тишине. 
Пономарь пройдёт ли пеший, 
Псарь проедет ли верхом, 
Всяк, крестяся, молвит: «Лешый 
Загулял не пред добром!»
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Design By simply sibyl And Free Forum Hosting
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

© AirSoftGame.RU, 2007-2015
Сайт открыт 17 сентября 2007 года